公司付费培训我在培训期想要离职要赔给公司违约金和培训费嘛?

辞职公司要我赔培训费,若是双方约定服务期的,劳动者应在违约时按约定支付违约金,但违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用;若超过了劳动者可以向劳动行政部门举报。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条
用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
劳动者违约离职,如果双方签订了服务期协议,单位一般不能直接要回培训费,但可以要求劳动者支付违约金,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条
用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
第二十五条
除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:辞职公司要我赔培训费,若是双方约定服务期的,劳动者应在违约时按约定支付违约金,但违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用;若超过了劳动者可以向劳动行政部门举报。辞职被要求赔偿培训费,违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位为劳动者提供专项培训费用,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
辞职被要求赔偿培训费的处理是:
1、劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金;
2、劳动者按照服务期约定,履行合同期限以及相关事项的,离职时用人单位不得要求劳动者支付违约金。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》 第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sharminie.com/540414.html