你好,如果孩子欠信用卡钱,父母有义务还吗?

孩子欠钱父母是否有义务偿还,要视具体情况而定。
首先,若儿子未成年,父母作为儿子合法监护人有代替偿还债务的法定义务。
其次,儿子如果是年满18岁成年人,属于行为能力责任人,对自己行为承担法律责任和相应后果,父母没有义务替成年子女偿还债务。
最后,如果儿子死亡,父母作为合法继承人,在继承完毕死者遗产之后,承担遗产价值以内债务的清偿责任。超出遗产部分,父母没有偿还的义务。父母如果放弃继承的,可以不负清偿责任。
如果父母自愿为子女偿还的,法律也不禁止。法律依据:《民法典》第一千一百六十一条,继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。
继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
子女欠债,如果子女是完全民事行为能力人,父母一般没有义务帮还。子女需要自行偿还,但如果父母继承子女的遗产的,则需要以所得遗产的实际价值为限清偿被继承人依法应当偿还的债务。
《民法典》第十八条法律依据:《民法典》第十八条
《民法典》第十八条
成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
第一千一百二十二条
遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。
依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。
第一千一百二十三条
继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。
第一千一百六十一条
继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。
继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
具体情况具体分析,关键是看儿子是否是完全民事能力人:
1、如果儿子是未成年人,未满18周岁的,在法律上称之为限制民事行为能力人;8周岁以下,就是无民事行为能力人。此时,父母是儿子的法定监护人,儿子的债务,父母有责任归还。
2、如果儿子已年满16周岁,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视其为完全民事行为能力人。
如果儿子是成年人,在法律上已经称之为完全民事行为能力人,就能独立地承担民事义务,独立地行使民事权利了。
既然是独立了,此时,父母自然就没有法律义务来替儿子还钱了。法律依据:《民法典》第十七条,十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sharminie.com/494639.html