孩子不懂事,不知道怎么回事。玩手机可以退25元吗?

法律分析:小孩买手机一般可以退。因为八周岁以上的未成年人,除了纯获利益的民事法律行为和与孩子年龄、智力相适应的民事法律行为外,这个年龄段的小孩实施的其他民事法律行为须由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认才算有效,否则不发生法律效力。因此对于8周岁以上的未成年人,如果其购买的商品超出了未成年人的正常消费水平,且事后没有得到家长的追认,通常会被认定为无效法律行为。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:可以的。 孩子玩游戏充值的钱可以退。若要追回则需要拿出两个证明,如下:因为孩子属于限制民事行为能力人,需要证明孩子的监护人,要证明孩子在玩游戏充钱的时候,不在场;要证明,家长的手机的使用和充值,都是由未成年人实施的。法律依据:《最高人民法院关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(二)》 9.限制民事行为能力人未经其监护人同意,参与网络付费游戏或者网络直播平台“打赏”等方式支出与其年龄、智力不相适应的款项,监护人请求网络服务提供者返还该款项的,人民法院应予支持。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以的。
孩子玩游戏充值的钱可以退。若要追回则需要拿出两个证明,如下:因为孩子属于限制民事行为能力人,要证明孩子在玩游戏充钱的时候,不在场;要证明,该手机的使用和充值,都是由未成年人实施的。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第十七条 十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sharminie.com/354208.html