未成年人能用银行卡分期吗?

法律分析:一般来说,未成年人可以办理银行卡。办理银行卡的最小年龄限制是10岁,需要由监护人陪同并准备好相应身份证件才能办理。 在未成年人中,已满十六周岁但还未满十八周岁的未成年人可以单独前往银行网点,在工作人员的指示下办理银行卡。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sharminie.com/297913.html