离婚的话,给女人的彩礼钱可以回来吗?

离婚时,一般情况下,彩礼钱不需要退还给男方,存在特殊情况的,才需要将彩礼钱全部退还给男方。男女双方在离婚时,存在下列情形之一的,女方应当将彩礼钱退还给男方:1、双方办理结婚登记手续但确未共同生活;2、男女在结婚前,按照民间习俗向女方支付彩礼钱后,因彩礼导致生活困难的。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚彩礼钱是否返还要根据实际情况而定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼导致生活困难为前提。生活困难,应当以绝对生活困难、其生活靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平为判断标准,而不是以相对生活困难与给付彩礼之前相比,由于给付造成了前后相差比较悬殊,相对于原来的生活条件来说变得困难为标准。法律依据:《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚有以下情形,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,彩礼钱是可以要回来的:双方办理结婚登记手续但确未共同生活;婚前给付并导致给付人生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sharminie.com/281042.html