男人先在外面有女人回来离婚了,又要回原来的家强求两边都要居住这个情况犯法吗法吗?

要看他们是否以夫妻名义同居来定了
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后住在一起不犯法。夫妻双方在离婚后仍旧生活在一起的情况在现实生活中较为普遍,即大家所说的“离婚不离家”。如果双方在领取离婚证以后仍然居住在一起,那便不再是夫妻关系而是同居关系。
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第三条规定,当事人提起诉讼仅请求解除同居关系的,人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。
当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第三条
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后住在一起不犯法。只要双方愿意,可以离婚不离家,法律没有规定离异的男女双方不能居住在一起,只是双方离异后居住在一起的,会依法形成法律不予保护的同居关系,双方也不再享有夫妻间的权利与义务。法律依据:《民法典》第一千零七十六条
夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。
离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。
第一千零七十九条
夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。
人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sharminie.com/279133.html